Dimanche 30 avril 

10h00à12h00

The formers : uniquement sur rendez-vous, rencontrez les designers issus du concours des années précédentes.
Prise de rendez-vous:hyeres2017@modeaparis.com
Villa Noailles, showrooms

Avec :

Clara Daguin (2016) claradaguin.com Damien Ravn (2013) Elina Äärelä (2015) Guillem Rodriguez (2015)www.guillemrodriguez.netKenta Matsushige (2014) www.kentamatsushige.com Liselore Frowijn (2014)www.liselorefrowijn.com Marit Ilison (2014) www.maritilison.com Rolf Ekroth (2016) Sophie Harand (2015)www.sophieharand.comWataru Tominaga (2016) www.watarutominaga.com

 

11h00 à 12h30

ATELIER JURIDIQUE

Séance de questions/réponses avec Nicolas Martin, Directeur Juridique Adjoint, Hermès International et Frédéric Galinier, Directeur Juridique, Social et Institutionnel, Fédération française de la Couture, du Prêt-à-Porter des Couturiers et des Créateurs de Mode
Prise de rendez-vous: hyeres2017@modeaparis.com
Villa Noailles, tente des Rencontres

 

15h00

DISCUSSION
Josephus Thimister et Pierre Joos
Villa Noailles, parvis


10.00amto12.00pm

THE FORMERS: ONLY BY APPOINTMENT, MEET–UP WITH DESIGNERS FROM THE PREVIOUS FASHION CONTESTS
Appointment: hyeres2017@modeaparis.com
Villa Noailles, showrooms

With:

Clara Daguin (2016) claradaguin.com, Damien Ravn (2013), Elina Äärelä (2015), Guillem Rodriguez (2015) www.guillemrodriguez.net, Kenta Matsushige (2014) www.kentamatsushige.com, Liselore Frowijn (2014) www.liselorefrowijn.com, Marit Ilison (2014) www.maritilison.com, Rolf Ekroth (2016), Sophie Harand (2015) www.sophieharand.com, Wataru Tominaga (2016) www.watarutominaga.com

 

11.00am to 12.30pm

LEGAL WORKSHOP
Exchange with Nicolas Martin, Deputy General Counsel of Hermes International and Frédéric Galinier, , Director of Legal, Social and Institutional Affairs, Fédération française de la Couture, du Prêt-à-Porter des Couturiers et des Créateurs de Mode

Prise de rendez-vous : hyeres2017@modeaparis.com / Villa Noailles, Tent dedicated to Conférences

 

3.00pm

CONVERSATION
Josephus Thimister and Pierre Joos
VillaNoailles,parvis